Tutti gli articoli di Andrea Ferrazzi

img_7619.jpg

Giovanissimi a Besozzo: 3^ società classificata

Primo podio stagionale di squadra nelle gare su strada!

I piazzamenti nei primi 10:

G1 – Colombo Lorenzo: 2° class.

G2 – Maffioli Francesco: 7° class.

G3 – Brotto Tommaso: 10° class.

G4
– Visentin Andrea: 6° class.
– Marrocco Domenico: 7° class.

G5 – Guglielmi Lorenzo: 2° class.

G6
– Battelli Matteo: 3° class.
– Spinoni Matteo: 4° class.
– Piazza Alessio: 9° class.

Risultati 2018

img_7606.jpg

Giovanissimi, Camp. Prov. Gimkana: 2^ società class.

Due campioni provinciali, il secondo posto di squadra, e tanti piazzamenti:

G2

  • Cantarello Matteo: 6º class.

G4

  • Visentin Andrea: 1º class. – Campione Provinciale
  • Menditto Cristian: 3º class.
  • Marrocco Domenico: 4º class.
  • Bejolli Aleks: 10º class.

G5

  • Guglielmi Lorenzo: 2º class.
  • Cantarello Marta: 3^ femm. class. – 10º posto assoluto

G6

  • Battelli Matteo: 1º class. – Campione Provinciale
  • Spinoni Matteo: 4º class.
  • Ferrazzi Tommaso: 5º class.

Risultati 2018

394e9c6b-38ba-4586-b630-895d8306295b.jpg

Giovanissimi a Ranco: 1^ Società Classificata!

Primo successo stagionale di squadra, complimenti a tutti i nostri giovani atleti.

Due primi posti, un secondo e tanti piazzamenti nei 10:

G0
– Spinoni Michelle: 1^ class.

G1
– Colombo Lorenzo: 4° class.

G2
– Maffioli Francesco: 9° class.

G3
– Radrizzani Luca: 7° class.

G4
– Menditto Cristian: 2° class.
– Visentin Andrea: 4° class.
– Marrocco Domenico: 5° class.
– Bejolli Aleks: 7° class.

G5
– Guglielmi Lorenzo: 5° class.
– Palazzi Leandro: 7° class.

G6
– Battelli Matteo: 1° class.
– Spinoni Matteo: 5° class.

___

Risultati 2018

img_7347.jpg

Giovanissimi a Cuveglio: 2^ Società Classificata

Bel risultato del team Giovanissimi C.C.Cardanese con il secondo posto di squadra nella gimkana/sprint di Cuveglio, grazie a due primi posti e numerosi piazzamenti.

G0

  • Michelle Spinoni: 1^ class. assoluta

G2

  • Francesco Maffioli: 8′ class

G4

  • Andrea Visentin: 1′ class
  • Domenico Marrocco: 4′ class
  • Cristian Menditto: 5′ class

G6

  • Matteo Battelli: 4′ class
  • Matteo Spinoni: 7′ class

_

Risultati 2018

IMG_7261

Giovanissimi a Varese: 3^ Squadra classificata!

Tre primi posti, un secondo, un terzo e numerosi piazzamenti nella velocissima Gimkana sul circuito del Mini Autodromo La Valletta. Avanti così Giovanissimi Cardanese!

G0
Spinoni Michelle: 1° class. ass. – 1^ femmina

G1
Fiorile Filippo: 6° class.

G4
Visentin Andrea: 1° class.
Marrocco Domenico: 2° class.
Bejolli Aleks: 7° class.
Brambilla Filippo: 8° class.

G5
Palazzi Leandro: 4° class.
Guglielmi Lorenzo: 10° class.

G6
Battelli Matteo: 1° class.
Ferrazzi Tommaso: 3° class.
Spinoni Matteo: 5° class.

 Qui i risultati stagionali aggiornati

IMG_7175

Giovanissimi a Brezzo di Bedero: 2^ Squadra classificata!

Primo trofeo di squadra delle stagione 2018: splendido secondo posto nella classifica per società nella Gimkana di Brezzo di Bedero.

Numerosi gli atleti sul podio delle varie categorie, e diversi piazzamenti:

G0
Spinoni Michelle: 2° class. ass. – 1^ femmina

G1
Fiorile Filippo: 5° class.
Colombo Lorenzo: 6° class.

G4
Visentin Andrea: 2° class.
Menditto Cristian: 3° class.
Cantarello Pietro: 5° class.

G5
Guglielmi Lorenzo: 2° class.
Cantarello Marta: 5° class. ass. – 2^ femmina

G6
Battelli Matteo: 1° class.
Ferrazzi Tommaso: 2° class.
Spinoni Matteo: 5° class.
Piazza Alessio: 6° class.

Tutti i piazzamenti della stagione alla pagina http://www.cccardanese.it/gare/risultati-2018/ 

img_4881.jpg

Giovanissimi – Cronoscalata S.Calimero 

Due primi classificati ed un bel risultato di squadra!

C.C.Cardanese 3^ Società Classificata 

G1

  • Maffioli Francesco 1º
  • Cantarello Matteo 4º

G3

  • Marrocco Domenico 3º
  • Cantarello Pietro 4º
  • Menditto Cristian 5º

G4

  • Cantarello Marta 12º
  • Palazzi Leandro 15º

G5

  • Ferrazzi Tommaso 4º

G6

  • Ratti Carola 1º 
  • Luini Bernardis Nikita 3º
  • Stragliotto Gioele 5º
img_4616.jpg

Giovanissimi – Camp. Reg. Gimkana – Berbenno (SO)

Grandi risultati al Campionato Regionale Gimkana:

  • 2 campioni regionali
  • 2^ società classificata femminile
  • 3^ società classificata maschile

Tutti i piazzamenti nei 10:

  • G1: Matteo Cantarello 3°
  • G3: Cristian Menditto 10°
  • G4: Marta Cantarello 4^
  • G4: Leandro Palazzi 9°
  • G4: Lorenzo Guglielmi 10°
  • G5: Matteo Battelli 1° – Campione Regionale
  • G6: Carola Ratti 1^ – Campionessa Regionale

BRAVISSIMI TUTTI I RAGAZZI CHE HANNO PARTECIPATO

img_4575.jpg

Giovanissimi – Campionato provinciale Sprint 2017

Splendidi risultati per la C.C.Cardanese ai campionati provinciali Primi Sprint:

  • Andrea Visentin: Campione provinciale G3
  • Carola Ratti: Campionessa provinciale G6
  • C.C.Cardanese: 1^ Società Classificata

Altri risultati Campionato Provinciale Sprint a Bolladello:

  • G3: Visentin Andrea 1°
  • G3: Di Matteo Marco 2°
  • G3: Abis Edoardo 3°
  • G4: Guglielmi Lorenzo 3°
  • G5: Battelli Matteo 3°
  • G5: Abis Samuele 4°
  • G5: Ferrazzi Tommaso 7°
  • G6: Ratti Carola 1°Classificata femminile, 8° Classificata assoluta

Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato