-  P A G I N A    IN   A G G I O R N A M E N T O    -

CLUB CICLISTICO CARDANESE

 

  GARE 2014                                     GARE  2010  -  2011  - 2012 - 2013

 

 
NOME CAT. 10° PUNTI
Battelli G2 8 5 1 4     1        
Ferrazzi G2             1 3 1 1  
Piazza G2               1   3  
Abis G3                 1    
Ammiratore N. G3     1                
Bellucco G3                   1  
Ratti G3   1                  
Zuinisi G4         1            
Ammiratore G. G5   1                  
De Toffol G5 2 3 3 1 1   1 1      
Frigerio G5     2   2   1 4 1    
Cominardi G6         1 1     1    
Mazza Esordienti     1         1 2 1 3
Omarini Allievi       1     1 1     2
Bagnati Allievi                      
Bucicovschi Allievi   1 1   1     1   1 8
    10 11 9 6 6 1 5 12 6 7  

 

DATA

CATEGORIA

LOCALITA'

NOTE

RISULTATI CCC

RISULTATI

30 Marzo (Dom) Allievi Varese-Angera (VA) 46° Varese-Angera 5° Bucicovschi Vasile 1° - Giannuzzi Stefano (GS Bareggese -MI-) 1h 30'
km. 60, media 40,000 2° - Colnaghi Luca (VC Sovico -MI-) s.t.
i.102, p.91, a.61
3° - Ferrari Davide (VC Sovico -MI-) s.t.
           
06 Aprile (Dom) Allievi Catelletto Ticino (NO) 31° GP Resistenza e caduti Nessun piazzamento nei 10 1° - Bartolozzi Andrea (Pedale Ossolano -VB-)
km. 58 2° - Mattio Giosuè (Vigor Cycling Team -CN-)
  3° - Bertaina Michele (Vigor Cycling Team -CN-)
Esordienti Turbigo (MI) ES I - km.31 media 35,094 9° Mazza Federico 1° - Piccolo Andrea (VS Abbiategrasso -MI-) ES I
   
ES II - km.31 media 35.094 1° - Perfetto Marco (GS Bareggese -MI-) ES II
Giovanissimi Busto Arsizio (VA)   2° Battelli Matteo G2  
3° De Toffol Luca G5
5° Frigerio Luca G5
13 Aprile (Dom) Esordienti Cernusco/Naviglio (MI) ES I - km.30 media 40,000 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km.40 media 40,000 1° - Rubino Samuele (Pedale Ossolano -VB-) ES II
Giovanissimi Cassano Magnago (VA)   4° Battelli Matteo G2  
2° De Toffol Luca G5
9° Frigerio Luca G5
20 Aprile (Dom) Allievi Lonate Ceppino (VA) 32°GP Comune di Lonate C. Nessun piazzamento nei 10 1° - Faresin Edoardo (VC Bassano 1892 -VR-) 1h 28'
km. 60, media 40,909 2° - Rivellini Marco (VC Sovico -MI-) a 5"
i.89, p.77, a.44 3° - Bertoletti Stefano (GS Bareggese -MI-) s.t.
21 Aprile (Lun) Allievi Caronno Varesino (VA) 23° Trofeo Gruppo Alpini Nessun piazzamento nei 10 1° - Baldaccini Davide (US Paladina Ivan Gotti -BG-)
  2° - Zoppis Lorenzo (Pedale Ossolano -VB-)
  3° - Bertoletti Stefano (GS Bareggese -MI-)
Esordienti Senago (MI) ES I - km. 27 media 33,011 10° Mazza Federico 1° - Locatelli Diana (SC Sangiulianese -MI-) ES I
   
ES II - km. 37 media 34,356 1° - Francesconi Anselmo (UC Cremasca -CR-) ES II
Giovanissimi Villadosia (VA)   Annullata per maltempo  
25 Aprile (Ven) Allievi Cassina Rizzardi (CO) 2° Memorial P. Grandi 7° Omarini Marco 1° - Conca Filippo (Pedale Senaghese -MI-)
  2° - Ferrari Davide (VC Sovico -MI-)
  3° - Ballabio Giacomo (GS Giovani Giussanesi -LC-)
Esordienti Caponago (MI) ES I - km. 31 media 35,094 8° Mazza Federico 1° - Pinazzi Mattia (SC Torrile -PR-) ES I
   
ES II - km. 38 media 36,094 1° - Raimondi Alex (SC Torrile -PR-) ES II
Giovanissimi Cuveglio (VA)   2° Battelli Matteo G2  
4° De Toffol Luca G5
5° Frigerio Luca G5
27 Aprile (Dom) Allievi Cardano al Campo (VA) 19° Tr. Litocart. Giemme Nessun piazzamento nei 10 1° - Oldani Stefano (Team Pro Bike Junior -MI-) 1h 36'
km. 60, media 37,813 2° - Belloni Manuel (SC Cadrezzate Guerciotti -VA-) a 20"
i.111, p.92, a.37 3° - Rivarossa Simone (Vigor Cycling Team -CN-) s.t.
Esordienti Olgiate Molgora (LC) ES I - km. 29 media 35,691 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 37 media 38,116 1° - Rubino Samuele (Pedale Ossolano -VB-) ES II
01 Maggio (Gio) Allievi Caravate (VA) 52°CoppaCaduti Caravatesi Nessun piazzamento nei 10 1° - Covi Alessandro (SC Cadrezzate Guerciotti -VA-) 1h 40'
km. 62, media 37,200 2° - Oldani Stefano (Team Pro Bike Junior -MI-) a 16"
  3° - Giannuzzi Stefano (GS Bareggese -MI-) a 25"
Esordienti Rancio Valcuvia (VA) ES I - km. 27 media 33,061 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 37 media 34,500 1° - Creola Fabio (Polisportiva Invorio -NO-) ES II
Giovanissimi Ponte Tresa (VA)   2° Battelli Matteo G2  
7° Ferrazzi Tommaso G2
1° De Toffol Luca G5
7° Frigerio Luca G5
04 Maggio (Dom) Allievi Comerio (VA) 2° Trofeo Sergio Binda a.m. Nessun piazzamento nei 10 1° - Covi Alessandro (SC Cadrezzate Guerciotti -VA-)
km. 59, media 39,333 2° - Oldani Stefano (Team Pro Bike Junior -MI-)
  3° - Colnaghi Luca (VC Sovico -MI-)
Esordienti San Macario (VA) ES I - km. 28 media 34,200 Nessun piazzamento nei 10 1° - Pinazzi Mattia (SC Torrile -PR-) ES I
   
ES II - km. 34 media 37,628 1° - Benassi Simone (SC Torrile -PR-) ES II
Giovanissimi Luino (VA)   1° Battelli Matteo G2  
8° Ferrazzi Tommaso G2
2° De Toffol Luca G5
8° Frigerio Luca G5
10 Maggio (Sab) Giovanissimi Bolladello (VA) Campionato Provinciale Minisprint 1° Battelli Matteo G2  
3° Ammiratore Noemi G3
2° Ammiratore Gaia G5
7° De Toffol Luca G5
11 Maggio (Dom) Allievi Cardano al Campo-Bellinzago (NO) Tr. Comune di Bellinzago N. Nessun piazzamento nei 10 1° - Oldani Stefano (Team Pro Bike Junior -MI-) 1h 26'
km. 61, media 43,100 2° - Putti Lorenzo (GC Almenno - BG-) a 2"
i.125, p.113, a.66 3° - Biffi Luca (GC Almenno - BG-) s.t.
Giovanissimi Caravate (VA)   1° Battelli Matteo G2  
8° Ferrazzi Tommaso G2
17 Maggio (Sab) Giovanissimi Brinzio (VA) Campionato Provinciale Gimkana 1° Battelli Matteo G2  
9° Ferrazzi Tommaso G2
10° Piazza Alessio G2
3° De Toffol Luca G5
18 Maggio (Dom) Allievi Gorla M.-Brinzio (VA) Trofeo Bosetti Nessun piazzamento nei 10 1° - Fenaroli Luca (GS Biketreteam Villongo -BG-) 1h 41'
km. 64, media 38,020 2° - Scalvinoni Andrea (Vallecamonica - BG-) s.t.
i.75, p.72, a.58 3° - Bertoletti Stefano (GS Bareggese - MI-) s.t.
Esordienti Vergiate-Brinzio (VA) ES I - km. 35 media 34,361 Nessun piazzamento nei 10 1° - Cucchetti Lorenzo (GS S.Macario -VA-) ES I
   
ES II - km. 35 media 34,361 1° - Rubino Samuele (Pedale Ossolano -VB-) ES II
Giovanissimi Cassano Magnago (VA)   1° Battelli Matteo G2  
10° Ferrazzi Tommaso G2
5° De Toffol Luca G5
25 Maggio (Dom) Esordienti Mariano Comense (LC) ES I - km. 30 media 32,877 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 37 media 36,675 1° - Volpi Luca (Progetto Ciclismo Rodengo -BG-) ES II
01 Giugno (Dom) Allievi Novara-Orta (NO) 64° Novara-Orta Nessun piazzamento nei 10 1° - Zoppis Lorenzo (Pedale Ossolano -VB-)
km. 65, media 38,981 2° - Ballabio Giacomo (GS Giovani Giussanesi -CO-)
  3° - Bartolozzi Andrea (Pedale Ossolano -VB-)
Esordienti Rescaldina (MI) ES I - km. 30 media 37,500 Nessun piazzamento nei 10 1° - Moschetti Andrea (SC Busto Garolfo -MI-) ES I
   
ES II - km. 30 media 37,500 1° - Gobbo Davide (VC Sovico -MI-) ES II
Giovanissimi Besnate (VA)   1° Battelli Matteo G2  
8° Ferrazzi Tommaso G2
9° Abis Lorenzo G3
10° Bellucco Alessio G3
3° Frigerio Luca G5
8° De Toffol Luca G5
6° Cominardi Alessio G6
02 Giugno (Lun) Allievi Valdengo (BI) Memorial Lava e Borrione Nessun piazzamento nei 10 1° - Incardona Manuel (Pedale Chierese -TO-) 1h 10'
km. 50, media 42,429 2° - Giannuzzi Stefano (GS Bareggese -MI-) s.t.
i.134, p.106, a.58 3° - Corino Marco (Alba Bra Langhe Roero -CN-) s.t.
Esordienti Besnate (VA) ES I - km. 27 media 36,000 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 37 media 38,947 1° - Volpi Luca (Progetto Ciclismo Rodengo -BG-) ES II
08 Giugno (Dom) Allievi Piatto (BI) 65° Trofeo Squillario Nessun piazzamento nei 10 1° - Monaco Alessandro (Puglia -ITA-)) 1h 26'15"
km. 52+crono, media 36,452 2° - Champoussin Clement (Costa Azzurra -FRA-) 1h 26'18"
i.195, p.179, a.81 3° - Olivero Enrico (Vigor Cycling Team -ITA-) 1h 26'54"
Esordienti Pessano con Bornago (MI) ES I - km. 30 media 37,177 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 30 media 37,177 1° - Nova Samuel (Pedale Arcorese -MI-) ES II
Giovanissimi Caronno Pertusella (VA) Campionato Provinciale 2° Battelli Matteo G2  
3° De Toffol Luca G5
8° Frigerio Luca G5
15 Giugno (Dom) Allievi Taino (VA) 4° Tr. corri per la mamma Nessun piazzamento nei 10 1° - Puppio Antonio (Team Pro Bike Junior -MI-)
km. 67, media 37,626 2° - Belloni Manuel (SC Cadrezzate -VA-)
  3° - Spanò Luca (Polisportiva Molinello Servetto -MI-)
Esordienti Capriate S.Gervasio (BG) ES I - km. 33 media 34,798 Nessun piazzamento nei 10 1° - Trainini Tomas (GS Ronco Maurigi -BS-) ES I
   
ES II - km. 44 media 39,344 1° - Salvetti Lorenzo (GF Fulgor Seriate -BG-) ES II
Giovanissimi Cardano al Campo (VA)   4° Battelli Matteo G2  
10° Piazza Alessio G2
8° Frigerio Luca G5
22 Giugno (Dom) Allievi Mergozzo (VB) 5° Tr. Comune di Mergozzo Nessun piazzamento nei 10 1° Incardona Manuel (Pedale Chierese -TO-)
km. 76 2° - Mattio Giosuè (Vigor Cycling Team -CN-)
  3° - Cavallo Luca (Esperia Piasco -CN-)
Allievi S.Macario-Orta (NO) 31° Tr. San Macario-Orta Nessun piazzamento nei 10 1° - Colnaghi Luca (VC Sovico -MI-)
km. 70, media 38,269 2° - Trezzi Federico (GS Alzate Brianza -CO-)
  3° - Pascarelli Federico (Team Pro Bike -MI-)
Esordienti Busto Arsizio (VA) ES I - km. 31 media 37,959 3° Mazza Federico 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 31 media 37,959 1° - Braggion Marco (SC Busto Garolfo -MI-) ES II
Giovanissimi Lecco (LC) Campionato Regionale 7° Battelli Matteo G2  
28 Giugno (Sab) Giovanissimi Bolladello (VA)   1° Battelli Matteo G2  
2° Ratti Carola G3
5° Zuinisi Sofia G4
3° Frigerio Luca G5
5° Cominardi Alessio G6
29 Giugno (Dom) Allievi Sovico (MB) - Campionato Regionale 50° Coppa Colli Briantei Nessun piazzamento nei 10 1° - Covi Alessandro (SC Cadrezzate Guerciotti -VA-) 2h 03'
km. 80, media 39,317 2° - Pini Alessandro (Pedale Brembillese -BG-) a 24"
i.137, p.130, a.23 3° - Cornolti Francesco (US Paladina Ivan Gotti -BG-) a 25"
Esordienti Sovico (MB) - Campionato Regionale ES I - km. 31 media 35,464 Nessun piazzamento nei 10 1° - Moschetti Andrea (SC Busto Garolfo -MI-) ES I
   
ES II - km. 44 media 37,714 1° - Prato Alessandro (Vallecamonica -BG-) ES II
Giovanissimi Somma Lombardo (VA)   Annullata per maltempo  
06 Luglio (Dom) Allievi Nosate (MI) 50° Coppa Comune Nosate      3° Bucicovschi Vasile          8° Omarini Marco 1° - Mantovani Andrea (SC Busto Garolfo -MI-) 1h56'
km. 80, media 41,379 2° - Cervellera Andrea (Team Pro Bike -MI-) a 3"
i.114, p.101, a.68 3° - Bucicovschi Vasile (CC Cardanese -VA-) a 7"
Esordienti Cardano al Campo (VA) ES I - km. 40 media 36,727 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 50 media 38,769 1 ° - Lissoni Andrea (Pedale Arcorese -MI-) ES II
Giovanissimi Uboldo (VA)   1° Battelli Matteo G2  
10° Piazza Alessio G2
1° De Toffol Luca G5
9° Cominardi Alessio G6
13 Luglio (Dom) Allievi Bareggio (MI) 5° Memorial Tagliabue 8° Bucicovschi Vasile 1° - Tortellotti Luca (Cadeo Carpaneto -PC-) 1h48'
km. 75, media 41,475 2° Turci Federico (Cadeo Carpaneto -PC-) a 40"
i.162, p.145, a.91 3° - Mantovani Andrea (SC Busto Garolfo -MI-) s.t.
Giovanissimi Pavia (PV) Trofeo Lombardia 4° Battelli Matteo G2  
20 Luglio (Dom) Allievi Cernusco sul Naviglio (MI) 7° Memorial M. Pombi 10° Bucicovschi Vasile 1° - Colnaghi Luca (VC Sovico -MI-) 2h
km.80, media 40,000 2° - Oldani Stefano (Team Pro Bike -MI-) s.t.
i.96, p.87, a.34 3° - Gioè Michael (UC Pessano -MI-) s.t.
Esordienti Cassano Magnago (VA) ES I - km. 28 Nessun piazzamento nei 10 1° - Bogni Davide (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 38 1° - Ponti Lorenzo (GS Prealpino -VA-) ES II
Giovanissimi Induno Olona (VA)   3° Battelli Matteo G2  
8° Piazza Alessio G2
27 Luglio (Dom) Allievi Gornate Olona (VA) 39° Tr. Ind.Comm. e Art. Nessun piazzamento nei 10 1° - Pascarelli Federico (Team Pro Bike -MI-) 2h
km. 75, media 37,500 2° - Castiglioni Alessandro (Team Pro Bike -MI-) a 56"
i.65, p.58, a.28 3° - Giannuzzi Stefano (GS Bareggese -MI-) a 2' 43"
Esordienti Comerio (VA) ES I - km. 37 media 36,393 9° Mazza Federico 1° Morselli Davide (Pedale Senaghese -MI-) ES I
   
ES II - km. 37 media 36,393 1° Fabbro Cristian (Pedale Senaghese -MI-) ES II
Giovanissimi Gorla Minore (VA)   2° Battelli Matteo G2  
2° De Toffol Luca G5
8° Frigerio Luca G5
03 Agosto (Dom) Allievi Vergiate (VA) 3° Trofeo Conad      2° Bucicovschi Vasile          4° Omarini Marco 1° Turci Federico (AS Cadeo Carpaneto -PR-) 1h 57'
km. 75, media 38,363 2° - Bucicovschi Vasile (CC Cardanese -VA-) s.t.
i.85, p.78, a.43 3° Mantovani Andrea (SC Busto Garolfo -MI-) s.t.
Esordienti Villaguardia (CO) ES I - km. 35 media 36,092 Nessun piazzamento nei 10 1° - Arioli Federico (SC Orinese -VA-) ES I
   
ES II - km. 44 media 39,531 1° - Beltrami Matteo (Pedale Ossolano -VB-) ES II
Giovanissimi Quinzano di Sumirago (VA)   4° Battelli Matteo G2  
10 Agosto (Dom) Allievi Isorella (BS)      
   
   
Giovanissimi        
15 Agosto (Ven) Allievi Fomarco (VB)      
   
   
Esordienti Fomarco (VB)      
   
   
17 Agosto (Dom) Allievi        
   
   
Esordienti Soncino (CR)      
   
   
Giovanissimi        
 
24 Agosto (Dom) Allievi        
   
   
Esordienti Vaprio d'Agogna (NO)      
   
   
Giovanissimi        
31 Agosto (Dom) Allievi        
   
   
Esordienti Arcore (MI)      
   
   
Giovanissimi