IMG_6904

Presentazione squadre 2017

IMG_6904 Sabato 04-02-2017 il Club Ciclistico Cardanese ha presentato le nuove squadre Giovanissimi ed Esordienti per l’anno 2017. Il presidente Alberto Magretti, in veste di presentatore, ha salutato il Direttore Sportivo Scandroglio Renato, storico allenatore del Club, che dopo anni di attività come si suol dire “appende la bicicletta al chiodo” dopo aver seguito la squadra juniores nel 2016. Il presidente inoltre ha sottolineato i molti piazzamenti e vittorie ottenute nel 2016, tra cui maglie di campionati provinciali e la grande soddisfazione per la vittoria di società per il Campionato Regionale Gimkana, svoltasi proprio a Cardano al Campo per l’anniversario dei 110 anni dalla fondazione. L’augurio di un 2017 pieno di soddisfazioni e tanto divertimento è arrivato anche dal Sindaco di Cardano al Campo Angelo Bellora, intervenuto sul palco.

 

img_6589a

GIOVANISSIMI: Premiazioni provinciali, Supervaresino, Meeting provinciale 2016

img_6525
Ratti Carola,campionessa regionale gimkana 2016 cat.G5

img_6527
Abis Edoardo, campione regionale gimkana 2016 cat.G2

img_6531
Battelli Matteo, campione regionale gimkana, campione provinciale sprint,1°classificato meeting provinciale 2016 cat.G4

img_6539
Caimi Carolina, campionessa provinciale sprint, campionessa provinciale gimkana 2016 cat .G4

img_6544
Ferruccio Moreno, campione provinciale gimkana, 2°classificato meeting provinciale 2016 cat.G1

img_6545
Di Matteo Marco, campione provinciale sprint,2°classificato meeting provinciale 2016 Cat.G2

img_6563
Zaggia Matteo, 5°classificato meeting provinciale 2016 Cat.G2

img_6566
Guglielmi Lorenzo, 5°classificato meeting provinciale 2016 Cat.G3

img_6551
Club Ciclistico Cardanese, 4°società classificata supervaresino 2016 con punti 280

img_6589a
Club Ciclistico Cardanese, 3° società classificata nella classifica generale 2016 con punti 744

img_6495

Giovanissimi 2016 – Chiusura alla Grande!

Nell’ultima gara della stagione 2016 i Giovanissimi C.C.Cardanese conquistano 2 trofei di squadra e numerosi piazzamenti!

  • 2^ Società Classificata
  • Società con più atleti partecipanti 

img_6461

  •  G1:
    • Moreno Ferruccio 7° classificato
    • Tommaso Brotto 8° classificato

img_6473

  • G2:
    • Edoardo Abis 2° classificato
    • Matteo Zaggia 3° classificato
    • Marco Di Matteo 5° classificato
    • Pietro Cantarello 7° classificato
    • Menditto Christian 9° classificato

img_6479 img_6478

  • G3:
    • Lorenzo Guglielmi 2° classificato
    • Leandro Palazzi 8° classificato

img_6483 img_6482

  • G4:
    • Matteo Battelli 2° classificato
    • Samuele Abis 7° classificato

img_6485 img_6484

  • G5:
    • Carola Ratti 1^ classificata femminile e 5^ assoluta
    • Gioele Stragliotto 7° classificato
    • Nikita Luini De Bernardis 10° classificato

img_6489 img_6490