wpid-wp-image-185343209.jpg

Giovanissimi: ULTIMA GARA DELLA STAGIONE A CIMBRO 

Oggi a Cibro si è conclusa la stagione 2016/2017 per quanto riguarda la categoria giovanissimi con ottimi piazzamenti e un trofeo come società più numerosa. Un grosso in bocca al lupo ai nostri corridori della G6 ( Carola Ratti, Chiara Cantarello, Nikita Luini Bernardis, Gioele Stragliotto) che l’anno prossimo passeranno alla categoria esordienti.

Piazzamenti:

G1 Maffioli Francesco 1°

G3 Visentin Andrea 6°
G3 Marrocco Domanico 7°

G4 Guglielmi Lorenzo 6°

G5 Battelli Matteo 1°

G6 Ratti Carola 2^ femmina classificata 

Saronno1

Giovanissimi – C.C.Cardanese 1^ Società classificata a Saronno

Questa mattina i ragazzi con la maglia granata si sono fatti onore a Saronno, conquistando il primo posto come società con ben due primi posti e molti bei piazzamenti!

G1

- Maffioli Francesco 1°

G2

– Brotto Tommaso 7°

G3

- Visentin Andrea 3°

- Marrocco Domenico 6°

G4

- Guglielmi Lorenzo 2°

G5

- Battelli Matteo 1°

- Piazza Alessio 6°

G6

- Luini Bernardis Nikita 6°

C.C.CARDANESE 1^ SOCIETA’ CLASSIFICATA

 

img_4881.jpg

Giovanissimi – Cronoscalata S.Calimero 

Due primi classificati ed un bel risultato di squadra!

C.C.Cardanese 3^ Società Classificata 

G1

  • Maffioli Francesco 1º
  • Cantarello Matteo 4º

G3

  • Marrocco Domenico 3º
  • Cantarello Pietro 4º
  • Menditto Cristian 5º

G4

  • Cantarello Marta 12º
  • Palazzi Leandro 15º

G5

  • Ferrazzi Tommaso 4º

G6

  • Ratti Carola 1º 
  • Luini Bernardis Nikita 3º
  • Stragliotto Gioele 5º
img_4616.jpg

Giovanissimi – Camp. Reg. Gimkana – Berbenno (SO)

Grandi risultati al Campionato Regionale Gimkana:

  • 2 campioni regionali
  • 2^ società classificata femminile
  • 3^ società classificata maschile

Tutti i piazzamenti nei 10:

  • G1: Matteo Cantarello 3°
  • G3: Cristian Menditto 10°
  • G4: Marta Cantarello 4^
  • G4: Leandro Palazzi 9°
  • G4: Lorenzo Guglielmi 10°
  • G5: Matteo Battelli 1° – Campione Regionale
  • G6: Carola Ratti 1^ – Campionessa Regionale

BRAVISSIMI TUTTI I RAGAZZI CHE HANNO PARTECIPATO

img_4575.jpg

Giovanissimi – Campionato provinciale Sprint 2017

Splendidi risultati per la C.C.Cardanese ai campionati provinciali Primi Sprint:

  • Andrea Visentin: Campione provinciale G3
  • Carola Ratti: Campionessa provinciale G6
  • C.C.Cardanese: 1^ Società Classificata

Altri risultati Campionato Provinciale Sprint a Bolladello:

  • G3: Visentin Andrea 1°
  • G3: Di Matteo Marco 2°
  • G3: Abis Edoardo 3°
  • G4: Guglielmi Lorenzo 3°
  • G5: Battelli Matteo 3°
  • G5: Abis Samuele 4°
  • G5: Ferrazzi Tommaso 7°
  • G6: Ratti Carola 1°Classificata femminile, 8° Classificata assoluta

Complimenti a tutti i ragazzi che hanno partecipato

img_4502.jpg

Giovanissimi – Campionato Provinciale Gimkana 2017

Cristian Menditto Campione Provinciale G3, C.C.Cardanese 2^ società classificata e tanti altri piazzamenti!

  • G2: Brotto Tommaso 7°
  • G2: Casto Mattia 10°
  • G3: Menditto Cristian 1° Campione Provinciale 
  • G3: Abis Edoardo 3°
  • G3: Di Matteo Marco 4°
  • G3: Zaggia Matteo 10°
  • G4: Guglielmi Lorenzo 3°
  • G4: Palazzi Leandro 4°
  • G5: Piazza Alessio 2°
  • G5: Battelli Matteo 3°
  • G5: Abis Samuele 6°
  • G5: Ferrazzi Tommaso 9°
  • G6: Ratti Carola 6°